Вестибулярный синдром при отите — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Вестибулярный синдром при отите

01.06.2023 Елена Городилова

Мопс Чубака поступил с вестибулярным синдромом. Ходил по кругу, нарушена координация, отмечался нистагм, дома были рвота и непроизвольное мочеиспускание.
А еще Чубака задумчиво склонял голову на бок ( красиво называется вентрофлексия ) .А также отмечались истечения из ушей.
Чубаке сделали КТ головы, чтобы не гадать о возможных неврологических проблемах, исключить новообразования, инсульт.

Нередко болезни органов слуха и равновесия у животных неправильно диагностируются, как следствие неправильно лечатся. Связано это с тем, что клинические проявления этих заболеваний, крайне схожи с таковыми при инсульте. У собаки наблюдается нарушение координации движений, неустойчивость походки, ассиметрия морды, перекошенность тела, иногда рвота и обильное слюнотечение. Голова склонена в сторону поражения, собака испугана, у нее пропадет аппетит, учащается дыхание, наблюдается нистагм.

По предварительному просмотру томографических срезов выявлены проблемы с пневматизацией слуховых булл и наружного слухового прохода.Т.к. патологический процесс захватывает среднее ухо, решено не проводить отоскопию, исследование не даст объективных данных о содержимом полостей булл.
Частой причиной вестибулярного синдрома у собак является воспаление уха. Наружный отит, возникающий из-за разных факторов (например, аллергии, паразитов или инородных тел) перетекает во внутренний отит. Очень часто воспаление среднего и внутреннего уха затрагивает и улитку, которая непосредственно отвечает за равновесие, Именно это и приводит к тому, что у собаки проявляются разные симптомы вестибулярного расстройства.
Пока Чубаке назначено медикаментозное лечение и отмечаются улучшения.
Однако в сложных случаях возможно проведение буллотомии.

Вывод: с ушами не шутят! И самолечением по рекомендации продавца из магазина заниматься не стоит. Осложнения после отитов, хронические и недолеченные отиты приводят к тяжелым осложнениям.

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка