Шумовые фобии у собак — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Шумовые фобии у собак

02.01.2019 Администратор

Собаки с неустойчивой психикой особенно ранимы в период зимних праздников. Шумовые фобии относятся к наиболее распространенным проявлениям навязчивого страха у собак. Но в отличие от страха фобия не является адаптивной реакцией и не способствует самосохранению.

AODaQN0QzrgКлинически неадекватная реакция на звуковой стресс-фактор у разных собак проявляется весьма индивидуально. К частым симптомам относятся слюнотечение, тяжелое дыхание, настороженность, повышение (хождение с места на место) или понижение (замирание на месте) активности, проявления агрессивности, самоповреждения, дрожь, стремление спрятаться, мочеиспускание, дефекация, рвота, деструктивное поведение, поскуливание, лай, вой и бегство. 

В крайних случаях собаки проявляют панику: они теряют чувствительность к боли, восприимчивость к социальным раздражителям и экстремально реагируют на предвестники ужасных звуков. Некоторые собаки все новогодние праздники проводят в укромном (на их взгляд) месте, чаще всего в ванной, забившись в самый дальний и темный угол, категорически отказываются выходить на улицу, дрожат. Попав на улицу, они, порой не отправив естественные надобности, стремятся домой. Если же, на беду, в этот момент, раздастся злополучный звук, они полностью теряют все навыки и ориентацию в пространстве, и убегают.

Мы надеемся встретить с нашими питомцами не один, а много, много новых годов.

Поэтому приучать собаку к громким звукам (гроза, хлопки, салюты и прочее) желательно с юного возраста. Например, охотничьих собак кормят во время выстрелов. То есть вызывать у собаки позитивные ассоциации во время громких звуков.

Если же принимать профилактически-педагогические меры поздно, то единственным быстродействующим средством будет применение седативных препаратов.

Перед приобретением желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

И конечно выходить на улицу с питомцем в это время ( а лучше всегда!) надо строго на поводке и с адресником!

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка