Сезонные болезни. Лето. Часть 2 — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Сезонные болезни. Лето. Часть 2

25.06.2019 Администратор

Первый летний месяц подходит к концу. Надеемся июль порадует нас своим солнышком…болезнилетом (Копировать)

Предупреждаем, что в теплое время года учащаются обращения по поводу отравлений собак, вызванные как поеданием на прогулке мусора, так и отравлением крысиным ядом, которым начинают уничтожать грызунов с приходом тепла. Рецепт тут один — следите за своим питомцем, при необходимости одевайте на него намордник на прогулках. Беспечность может быть смертельной!

Клещи все еще представляют опасность! Совсем не время успокаиваться и пропускать очередную обработку. Пироплазмоз — тяжёлое, опасное заболевание, которое иксодовые клещи передают до поздней осени, когда установятся минусовые температуры. Соблюдайте правила применения средств защиты и ведите календарь обработок.

Активизируются с приходом тепла и блохи. Как следствие — у животных чаще диагностируется блошиный дерматит. Укусы других насекомых (комары, пчелы, осы) тоже могут причинить нашим питомцам немало страданий. Может возникнуть серьёзная аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока, поэтому животное в таких ситуациях желательно показать врачу.

Также, как и люди, некоторые животные реагируют на цветение растений обострением аллергии. Реакция на внешние раздражители — пыльцу, пыль, плесень, даже траву — называется атопическим дерматитом. После блошиной аллергии это самый распространённый тип. Атопический дерматит нельзя вылечить — можно только сделать жизнь собаки достаточно комфортной.

И, наконец, перегрев. Когда в тени ещё прохладно и в целом температура воздуха не так велика, очень сложно поверить, что на солнце в закрытой машине она может достигать 35-40 градусов и длительное пребывание животных в ней может быть смертельным. Если необходимо оставить животное в машине — убедитесь, что она находится в тени, оставьте ему воду, приоткройте окна.
Наслаждайтесь летом со своими питомцами и не болейте!

Вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в нашу ветклинику.

Записаться на прием к врачу можно по  тел.: 790-103
Или онлайн на нашем сайте

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка