Как развлечь питомца? — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Как развлечь питомца?

19.09.2014 Администратор

Безымянный2Разнообразная и активная деятельность является необходимостью в жизни каждого животного. Не важно, жираф ли это в зоопарке, либо кошка или собака, животные способны скучать так же, как и люди.  Разнообразие игр и занятий поможет Вашим питомцам справиться со скукой и тоской, если они одни в доме.

Пространство во дворе (если Вы живёте в частном доме или на даче)  — отличное подспорье для физических занятий животного (с Вами или без Вас). Если собаке есть где по-хорошему вымотаться, её проще обучать и влиять на ее поведение. Приведённые ниже идеи Вы можете адаптировать для квартирного пространства и для кошек.

 

 

 

 

Seth_Casteel_22Бассейн.
Летом наполните водой неглубокий бассейн. Если Вы вкопаете его грунт, то щенкам и пожилым собакам будет проще в него запрыгнуть. Используйте любимые игрушки и овощи, чтобы привлечь животное в воду. Осенью засыпьте бассейн песком, закопайте в него игрушки собаки и она не будет подкапывать грядки.

 

 

 

 

 

 

kak-otuchit-sobaku-kopatОхота за сокровищами. Никто не получает больше радости от поиска сокровищ, чем собака. Спрячьте излюбленные предметы Вашего питомца перед тем, как уйти на работу, и занятие на весь день ему обеспечено. Выберете места, которые не жаль отдать под «раскопки». Убедитесь, что оставленные предметы будут безвредны для животного и для семейного бюджета. Кто знает, может быть, Ваша собака склонна к поисково-спасательной деятельности. Тогда обеспечьте развитие её способностей с профессиональным тренером.

 

 

 

 

собака рвёт бумагуБумажная упаковка. Если вы сторонник раздельного сбора отходов, Ваша собака может в этом помочь. Большинство собак любят рвать картонные коробки. Соберите пустые коробки от продуктов, обуви, втулки от бумажных полотенец, и пусть Ваша собака развлекается с пользой для дела. Только помните:

  • Забирайте готовые измельченные отходы раньше, чем Ваш питомец их сможет съесть.
  • Храните «переработанный» картон там, где животное не сможет его достать.

 

 

 

 

Замороженные лакомства. Замочите в воде или говяжьем бульоне любимое жевательное лакомство Вашего питомца и заморозьте его в подходящей форме. Весёлый завтрак обеспечен!  Обращайте внимание при выборе формы, чтобы края ледяных кубиков не получались чересчур острыми.

file0002083205210Тренируйте ловкость. Из остатков строительных материалов на даче соорудите аджилити-комплекс (полоса препятствий: горка, тоннель, вертикальные столбики, через которые собака будет проходить «змейкой»…). Или купите готовый набор. Это занятие не только будет занимать свободное время Вашей собаки, но и оттачивать ловкость и сообразительность.

 

 

 

 

 

 

Интерактивные игрушки. Покупайте для своего любимца не просто мячики, а интерактивные игрушки, предполагающие «интеллектуальную» деятельность. Например, усложнённые миски для корма, тоннели.

Чередуйте игры.

Ежедневное чередование различных игрушек и занятий поможет Вашему питомцу избежать скуки. Вы никогда не узнаете, что понравится Вашему любимцу, пока не попробуете. Сегодня предложите игрушку-пищалку, завтра – «гаджет» для жевания и так далее. Однако помните, осваивая что-то новое животное  всегда должно быть под Вашим наблюдением.

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка