Пикацизм у собак — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Пикацизм у собак

08.06.2019 Администратор

Причины пикацизма у собак во многом схожи с причинами у кошек.
пикас (Копировать)Сам термин «пикацизм» (извращенный аппетит) произошел от латинского наименования птицы сороки — Pica. Есть данные, что у такой птицы совершенно нет чувства вкуса.

Причины пикацизма у собак:

— Попытка получить что-то, чего не хватает организму. Как правило, это нехватка витаминов и минералов. Также собак интересуют провода и полиэтилен, книги, так как содержат жиры или другие привлекательные для собак запахи. В этом случае поможет введение в рацион соответствующих добавок или более качественный корм.

— Попытка избавиться от чего-то ненужного организму. Это может быть инородное тело в желудке , кишечнике, пищеводе, между зубами. Даже сами больные или невыпавшие молочные зубы. Или попытка уменьшить зуд в кишечнике при поражении глистами. 

— Психологические проблемы. Вот о них стоит поговорить особо. 

В молодом возрасте это, скорее всего, любопытство, способ познания мира, а вот если это делает взрослая собака…В поедании предметов нет ничего полезного, кроме того может быть очень опасно для организма животного.  

Иногда собаки таким образом пытаются побороть скуку, обратить на себя внимание владельца. Причиной психологического расстройства может быть стресс, связанный с переездом, серьезным  ухудшением условий содержания, длительная разлука с хозяином, появление в доме нового жителя, даже пережитый ранее «период голода» и теперь животное старается «наесться во что бы то ни стало». Иногда причины кроются в нарушении работы мозга. 

Для начала важно разобраться есть ли стрессовые факторы, по возможности снизить их воздействие. 
Избавиться от вредной привычки поможет организация досуга питомца, окружите его вниманием, уделяйте больше времени прогулкам и общению с ним.

Единый телефон для записи и консультаций: +7 (3452) 790-103
Также можно записаться на нашем сайте
Мы работаем круглосуточно. г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка