Глаукома — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Глаукома

15.06.2019 Администратор

Глаукома — довольно распространенное заболевание собак и кошек. И с увеличением срока жизни питомцев, встречается все чаще.
Какие симптомы должны насторожить владельца и записаться на прием к врачу-офтальмологу? гла (Копировать)

-постоянная слезоточивость глаза
-глазное яблоко заметно увеличено в размерах
-постоянно расширен зрачок
-покраснение глаза
-признаки слепоты у питомца
-отек и помутнение роговицы

Ведущее место в диагностике глаукомы у животных имеют инструментальные методы исследования. Основными из них являются определение уровня внутриглазного давления и обследование диска зрительного нерва. Обе эти процедуры безболезненны и не требуют специальной подготовки животного. 

В нашей клинике внутриглазное давление измеряют самым высокоточным прибором TONOVET .Прибор разработан специально для животных, измерение давления с его помощью полностью безболезненно, занимает несколько секунд и может проводиться даже самым маленьким животным.

По результатам проведённых исследований, врач-офтальмолог назначает наиболее эффективное лечение. К сожалению, слишком часто питомцы попадают в руки врача, когда болезнь уже запущена и предотвратить потерю зрения невозможно. 

Тем не менее, лечение на ранних стадиях развития болезни приносит успехи и сдерживает развитие глаукомы. Применяются лекарственные препараты, понижающие внутриглазное давление и уменьшающие продукцию внутриглазной жидкости. Иногда прогрессирование глаукомы удаётся сдерживать достаточно долго.

Поэтому так важно обращаться к ветеринару в случае любых заметных изменений у животного, а также не забывать про регулярные обследования, особенно животных старше 7 лет.

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка