Что положить в аптечку для питомца?  — Ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Что положить в аптечку для питомца? 

06.05.2019 Администратор

Вопрос не праздный. Списков и рекомендаций в интернете много. Владельцу же надо реально оценить свои силы: сможете наложить жгут? Рассчитать дозировку инъекций? правильно интерпретировать симптомы ? 

IMCkX_wIlCsЕсли нет, то доверьтесь специалистам, и не забивайте аптечку средствами, которые в критической ситуации все равно не сможете применить.

Тем не менее, существует ряд препаратов и необходимых инструментов, которые не причинят вреда и помогу оказать первую помощь животному.

Мы составили свой список

— В ветеринарной аптечке должен быть термометр. Температура тела — главный показатель здоровья или нездоровья животного. Безопаснее использовать электронный термометр, однако заранее его необходимо проверить, и если есть погрешность — записать показания и хранить в аптечке. Поскольку температура у животных измеряется ректально, пригодится и вазелин.

— Выкручиватель клещей. Необходимая вещь в теплое время!

— Ножницы для выстригания шерсти вокруг ран.

— Перчатки.

— Перевязочные средства.
Для обработки ран, порезов, укусов пригодятся стерильные салфетки, бинт, эластичный бинт, ватные тампоны.

— Препараты для обработки ран: перекись водорода, хлоргексидин 0.05%, террамицин спрей, мази левомеколь или бонеацин.
Кусаные, резаные, колотые, огнестрельные раны коварны! Необходимо показать животное врачу и как следует обработать и очистить раны во избежании абсцесса.
При симптомах отравления не навредят смекта или энтеросгель. Однако, если диарея и/или рвота не прекращаются — срочно в ветклинику!

Для обработки глаз желательно иметь капли Бриллиантовые глаза, Ирис, тетрациклиновую мазь. Однако и здесь самолечением заниматься не стоит.
При аллергических реакциях на, например, укусы насекомых или при поставцинальной реакции для собак применяют зиртек или зодак, а для кошек — фексадин.

Мы не рекомендуем без назначения врача применять НПВС и обезболивающие средства, антибиотики, противорвотные препараты. Многие из них опасны для животных!

Также в аптечку для питомца необходимо добавить препараты, назначенный Вашим лечащим врачом для лечения его текущих болезней и хронических состояний, если они есть. Такими являются препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы, при хронической болезни почек, при диабете, при проблемах с ЖКТ и других болезнях.

— Важно следить за сроками годности препаратов в аптечке.
— В других экстренных случаях, особенно если у Вас нет навыка оказания помощи , наиболее грамотным решением будет немедленная доставка питомца в ветеринарную клинику.

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка